Возможность показать себя в других странах!

Архитектурным факультетом активно осуществляется международное сотрудничество с зарубежными университетами Австралии, Америки,  Европы и Азии.

В 2005 г. факультет участвовал в международной конференции Con’mat’05 в г. Ванкувере, в Канаде, где получен сертификат за доклад на тему «Реновация архитектурного облика главного корпуса ЮУрГУ».

В 2006-2009 гг. четыре студента прошли научную стажировку в Высшей школе архитектуры Королевской академии искусств по правительственному гранту Дании, получив Европейские приложения к диплому.

В 2007 г. в Праге организована выставка работ студентов летней пленэрной практики. Постоянно действующая выставка есть на 9 этаже главного корпуса университета. Также устраиваются выставки в зале искусств университета, в Союзе архитекторов, Союзе художников и Союзе дизайнеров России.

В 2007-2008 гг. организована международная стажировка студентов по программе «Архитектура и дизайн современной Германии», по окончании которой всем участникам выданы сертификаты.

В 2014 г. 4 студента прошли практику в г. Эйндховене (Нидерланды) под руководством Кейса Донкерса с целью применения своих профессиональных навыков за рубежом, по окончании были получены сертификаты.

В 2014 г. деканом факультета Шабиевым С.Г. на высоком профессиональном уровне были прочитаны лекции в Zhejiang Ocean University (Китайская народная республика), что подтверждается соотвествующими документами, а также была достигнута договоренность о сотрудничестве с университетом.

В 2015 г. 2 студента секции "Градостроительство и ландшафтная архитектура" (кафедра "Архитектура") по опыту прошлого года прошли практику в г. Эйндховене (Нидерланды) под руководством Кейса Донкерса

В 2015 г. с помощью профессионализма и инициативы преподавателя кафедры "Архитектура" Анастасии Болиной 6 студентов получили бесценный опыт, посетив Италию.

В 2015 г. 2 студента секции "Градостроительство и ландшафтная архитектура" стали участниками воркшопа Tides to come в Португалии (г. Порту) и получили сертификаты.

В 2016 г. 2 студента кафедры "Архитектура" под руководством Анастасии Болиной во время зимних каниул посетили фабрики майолики в Италии (г. Помпеи, г. Неаполь).

В 2017 г. 15 студентов кафедры "Архитектура" в рамках «Международной школы архитектуры и дизайна» архитектором Томасом Керном из Великобритании  проведены лекции и мастер-классы, а также  получено 15 международных сертификатов.

Наши студенты прошли практики в Турции (1995 г.), в Финляндии (1997, 1999 гг.), во Франции (1998 г.), в Чехии (1996- 1998, 2006-2010 гг.), в Италии (2001, 2006, 2015, 2016 гг.),  Испании, Германии (2009 г.), Нидерландах (2014 - 2015 гг.), в Португалии (2015 г.), а также в различных городах России (Санкт-Петербург, Казань, Тобольск, Ростов Великий и др.). Развита система международных стажировок. Лучшие студенты могут продолжить обучение в известных зарубежных архитектурных школах. Уже прошли такое обучение студенты в университете штата Техас, г. Остин, США; в академии строительных искусств Нидерландов, 5 студентов обучались в Чешском техническом университете и др.