Шабиев Салават Галиевич, декан Архитектурного факультета, зав. кафедрой «Архитектура»

Доктор архитектуры, профессор, почетный архитектор России, заслуженный архитектор Башкирии. Основатель и научный руководитель Южно-Уральской  школы  архитектуры. Осуществляет руководство по подготовке бакалавров по профилю «Архитектурное проектирование», магистров по программе «Архитектура жилых и общественных зданий», научные кадры высшей квалификации в возглавляемой им аспирантуре по программе «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности».

Имеет более двухсот научных работ, в том числе шесть  монографий (две  изданы в Китае), опубликовал три учебных пособия с грифом УМО. Руководит четырьмя аспирантами, подготовил двух кандидатов архитектуры. В 2017 году два его аспиранта успешно защитили научно-квалификационные работы, в том числе один аспирант из Китая. Является ответственным редактором международного электронного научного журнала «Архитектура, градостроительство и  дизайн». Осуществляет научно-инновационную деятельность в прорывных тематиках в мировом тренде по  глобальным направлениям архитектурной науки в области экологической архитектуры и градостроительной экологии с привлечением известных зарубежных ученых из Италии, Китая, Великобритании и других стран мира.

По проекту «5-100» программы повышения конкурентоспособности ЮУрГУ среди мировых образовательных центров «Создать благоустроенный кампус, соответствующий мировым стандартам», под его руководством выполнены тематические  проектные разработки. Эти материалы теоретически обобщены в статье, направленной для публикации в БД SCOPUS. По мероприятиям дорожной карты  разработаны  проекты к предстоящему саммиту «ШОС и БРИКС – 2020» в г.Челябинске.

Под его руководством всего для университета выполнено  более шестидесяти проектов, двадцать из которых реализованы,  в том числе  проект реконструкции главного корпуса ЮУрГУ. Этот объект  получил широкое общественное признание и был темой его научных докладов в университетах Австралии, Китая, Канады и других стран мира, что подтверждается соответствующими сертификатами. По проектам выпускников в Челябинске возведен ряд социально значимых объектов, значительно улучшающих его архитектурный облик.

Разработал программу совместного международного дополнительного образования по направлению «Архитектура и дизайн», которая направлена в ведущие университеты США. Ежегодно организуется участие ВКР  в международном конкурсе лучших дипломных проектов. На кафедре обучаются студенты из Алжира, Замбии, Конго, Китая, Казахстана. Студенты кафедры постоянно проходят практики кроме Москвы и Санкт-Петербурга также в Германии, Дании, Нидерландах и других странах мира.

Результаты многолетней научно-педагогической и творческой деятельности Шабиева С.Г. широко освещены в центральной и местной печати, отмечены благодарственными письмами Законодательного собрания Челябинской области, ректоров МАРХИ, ЮУрГУ, УралГАХУ и других вузов и организаций. За профессиональные успехи награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. Удостоен двух грамот Губернатора Челябинской области. Награжден специальным дипломом МООСАО «За выдающиеся заслуги в области архитектурного образования».