Помимо учебного процесса на Архитектурном факультете также  развита внеучебная жизнь.

Существует профбюро, которое совместно с деканатом Архитектурного факультета и профкомом студентов и аспирантов ЮУрГУ ведет социальную поддержку студентов, проводит культурные мероприятия факультетского масштаба – «Посвящение в студенты», «Веревочный курс», «Мисс и Мистер Архитектурного факультета», «День всех влюбленных» и др., трудоустраивает студентов на лето.

По субботам творческие организаторы проводят мероприятие "АРХкино".  Активисты постоянно участвуют в творческих конкурсах и становятся лауреатами международных, всероссийских и городских конкурсов.

Студенты активно выступают в качестве волонтеров спортивных мероприятий, помогают ветеранам,  и проводят мастер-классы по рисованию в Детском доме № 2 г. Челябинска. На факультете развита Система Студенческого Кураторства.

Команда профбюро является участником конкурса "Студенческий лидер ЮУрГУ". Несмотря на то, что профбюро на факультете молодое,  команда активистов уже радует своими успехами и проектами и намерена развиваться дальше.